武汉制氮机

厂商 :东莞市特洛伊气体设备有限公司

广东 东莞
  • 主营产品:
  • 制氮机
  • 食品制氮机
  • 化工制氮机
联系电话 :15014855995
商品详细描述


特洛伊制氮机分析制氮机设备与瓶装氮气的成本费用


特洛伊气体设备有限公司

     现在市场还是有很多企业在使用瓶装氮气,因为他们还没有了解到制氮机的优势,所以特洛伊制氮机告诉您制氮机与瓶装氮气相比较之下,各个方面具备的优势所在。

    仍然有一些用户没有深刻意识到瓶装氮气的高成本,如果您选择了特洛伊制氮机之后,您一定会深刻的意识到制氮机相较于瓶装氮气的优势所在,瓶装氮气1瓶氮气=6m3,如果1天用6瓶氮气,那么1个月按30天算的话,用户1个月需要用到180瓶氮气,如果1瓶氮气价格50元,那么1个月的瓶装氮气是180瓶X50元=8000元,可想而知其成本是很高的。而制氮机却相当于一个源源不断的气站,它是以空气为原料而生产氮气的,空气就是一个气源。并且瓶装氮气每用完1瓶就得需要工人马上换另1瓶,而制氮机则省去了换瓶麻烦的问题,节省了人力物力。因为特洛伊制氮机一键式操作,低耗能,可实现无人值守,只需要定期进行维护即可,其中的碳分子筛定期更换即可。而一台制氮机只需要几万块钱,便可以终生使用。而使用瓶装氮气的用户一年至少要买几十万元的瓶装氮气,其成本是相当高的。
    所以赶快使用制氮机为您的企业生产高纯度氮气吧,为您的企业节约人力物力成本费。



   特洛伊制氮机为客户节约成本,那么究竟可以节约多少成本费呢?其答案让您惊叹!


按制氮项目10Nm3/h(2瓶/小时)工作时间8小时、氮气纯度99.9%使用要求来计算

1. 年使用瓶装氮气的费用:

一般市场上纯度为99.9%的氮气的价格是18元/瓶,(具体价格根据客户使用的价格来计算)一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米99.9%氮气价格是3.6元左右。

使用瓶装氮气每小时的费用:10Nm3/h×3.6元/立方=36元/小时 年使用费用:36×3000小时/年=10.8万元/年


2、现场制氮机的运行成本(按贵公司制氮项目10Nm3/h计算)


A、系统的运行成本主要由以下几个方面组成:电费+保养折旧费

B. 电能的消耗主要来自以下几个方面:

空气压缩机: 空压机的额定功率为7.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6 kw左右。 冷冻干燥机:冷冻式干燥机的额定功率为0.4 kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw. 综合以上,整个制氮系统的使用功率为:7kw

假设电费按:0.6元/kwh,那么每小时耗电7×0.6=4.2元

产每立方的氮气是:4.2÷10=0.42元,即产一钢瓶的氮气费用为:0.42/元×5立方/瓶=2.1元 年使用费用:4.2元(电费)×3000小时/年=1.26万元/年(电费)

备注:制氮机在使用过程中,只需每隔8年更换一次分子筛( 氮机组中的吸附剂,我司所用的是日本武田碳分子筛) ,而制氮机可长期使用。制氮机是自动化的,在生产时不需要专业人员去操作,只需定期或不定期的巡视一下就可以了。所以省去了人工费。

10.8万元/年与1.26万元/年的惊人悬殊,所以,选择制氮机设备来为您生产氮气是非常值得的!毋庸置疑的!


地 址:广东省东莞市高埗镇高龙西路唐氏工业园
电 话:13277319555
联系人:陈 文 (经理)
网址:www.tly1688.com
邮 箱:28369231@qq.com
邮 编:523400
QQ:28369231

相关产品推荐