厂商 :山东环创热能科技有限公司
山东 德州- 主营产品:
- 换热器
- 散热器
- 暖风机
翅片管换热器不仅具有热管固有的传热量大,温差小,重量小,体积小,热响应迅速等特点,而且还有安装方便,维修简单,使用寿命长,阻力损失小,进排风流道便于分隔,互不渗漏等特点.
具体来讲,翅片管换热器具有以下特点。
1.总传热性能好。翅片管换热器依靠内部工作介质相变来实现传热,在热管外侧的翅片,大大的增加了传热面积,空气换热器,大大 减小了两侧的对流换热热阻,用于低品位热能的回收非常经济;另外,翅片管换热器很容易实现流体管外垂直外掠流动和冷热流体的纯逆流流动,在不改变冷热流体入口温度的条件下,增大了冷热流体换热的平均温压。
2.冷、热流体两侧的传热面可自由布置。翅片管换热器的换热元件是翅片管,其蒸发段,冷凝段长度及翅化比按给定的传热量,流体温度,流量以及各流体的性质及清洁程度等各侧独立决定,两侧互不牵连。在结构上确保翅片管换热器能使用于温度,流量及清洁度相差悬殊的两种流体间的传热。
3.传热面局部破坏时,能确保两流体彼此不掺混.翅片管换热器在运行过程中,冷热两种介质完全分开,在运行过程中单根翅片管因为磨损,腐蚀,超温等原因发生破坏,也只是单根热管失效,而不会发生冷热流体的掺杂,并且单根翅片管损坏后更换方便。因此,更适用于易燃,蒸汽空气换热器,易爆,腐蚀等流体的换热场合,且具有很高的可靠性。
4.有较高的防积灰堵灰能力 烟气在管外横掠流动换热,烟气的扰动性加强,再加上翅片管壁温高,管外始终呈干燥状态,因此不会结焦,不宜粘灰尘,能有效地防止堵塞。
5.具有较高的抗低温腐蚀能力. 当翅片管换热器用于腐蚀性烟气的余热回收时,可以通过调整传热面积来调整换热管管壁温度。使换热管尽可能避开腐蚀区域。
SRZ散热器计算
所有的钢铝复合翅片管散热器翅片管的换热面积结果都来自正确的计算方法,但我们需从原理上明白这个结果是怎么来的,然后再去编程,让计算更为简单,更为准确。
翅片管有个有个“翅化比”的概念,翅化比就是翅片外表总面积之和与原裸管面积之比;如经加工后翅片面积是1.657㎡/米,而原未加工的钢管直径为25mm,其裸管面积是0.025*3.14=0.0785㎡/米,则翅化比为1.657/0.0785=21.11,是个面积增加倍数的概念。
翅片管面积就是指管外径扩展后的总面积之和,空气-空气换热器,包括3个部分组成,工业空气换热器,基管面积,翅片正反2个面的面积,因为翅片是有一定的厚度,所以还需加上翅片顶端的面积,当然,基管面积需扣除被翅片厚度覆盖的部分。简单的说,凡是暴露在空气中的面积,均需累计。为计算简便,通常忽视螺旋形态的扩展增加的部分,同时把梯形的翅片看成是长方形,这2部分对计算结果的差异影响是非常小,可忽略。
单位换热面积就是指每一米长度的翅片具备的面积,例如:以基管直径25mm,翅片外径50mm,片距2.5mm,片厚0.35mm,包覆层厚度0.5 mm为例。
这时,基管面积不再是25mm,加上2个包覆层厚度后为26 mm。每米具有400个翅片,400个翅片的厚度为400*0.35/1000=0.14米,可以看成是翅片顶端的累计厚度,同时这0.14米的长度,在计算基管表面积之时也需扣除。
一、基管表面积之和=0.026*3.14*0.86=0.0703㎡/米
二、翅片正反面面积可以看成大圆面积减小圆面积X2
大圆面积=0.025*0.025*3.14=0.0019625
小圆面积=0.013*0.013*3.14= 0.00053066,
结果=(0.0019625-0.00053066)*400*2=1.145472
三、翅片顶端面积=0.05*3.14*0.14=0.02198
以上三部分面积合计=0.0703+1.145472+0.02198=1.237752㎡/米,这个是最正确的计算方法,其翅化比=1.237752/0.0785=15.77
合格的SRL型钢铝复合翅片管散热器内外管壁间的接触压力应≥6.0Mpa,过低的接触压力影响传热性能,且会使基管暴露于空气中,产生大气腐蚀,缩短使用寿命。
蒸汽空气换热器,环创热能科技,空气换热器由山东环创热能科技有限公司提供。山东环创热能科技有限公司(www.hcrnkj.com)在换热、制冷空调设备这一领域倾注了无限的热忱和激情,环创热能科技一直以客户为中心、为客户创造价值的理念、以品质、服务来赢得市场,衷心希望能与社会各界合作,共创成功,共创辉煌。相关业务欢迎垂询,联系人:王超。